Безинерционная катушка. Общие вопросы.

Автор свист, 04.05.2009, 11:57:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lamer


JERK

Цитата: Wasek от 06.04.2012, 11:00:03лечиться ли это?
Под шнуром что то намотано в качестве бэкинга?
Жить надо так,чтоб депрессия была у других...

Catch & Realese
http://voblery.com.ua/user/4940.html

Матроскин

#452
Цитата: Wasek от 06.04.2012, 10:00:03
Вчера на рыбалке столкнулся с такой проблемой на катушке ryobi stamina 3000 при забросе петлю вытягивает из середины шпуле и в результате борода или обрыв, может кто подсказать лечиться ли это? Да может это из за тонкой плетни (0.12)? Или катухе капут?
Попробуйте на воде распустить полностью плетенку с катушки. прицепив на плетенку легкий воблер через вертлюжок и в намоченном сотостоянии с усилием смотать обратно на шпулю. Большое усилие необходимо прикладывать в самом начале подмотки.
Надо было подъехать на воде - чего нить бы придумали :)

Wasilij59

Да, это на фото она, тока у меня с передним фрикционом, да под плетенкой небольшой бэкинг из лески.

JERK

Цитата: Wasek от 06.04.2012, 16:53:26небольшой бэкинг из лески.
Я так и предполагал...
Никакой лески и изоленты!!!! Вот вам и горбы и как следствие сброс петель!
Вместо лески намотать обычную нитку (лавсановую или капроновую) сам использую швейные нитки на основе лавсана.
Жить надо так,чтоб депрессия была у других...

Catch & Realese
http://voblery.com.ua/user/4940.html

CHIN

Профилактику по перемотке иногда не помешает сделать. неработающаяя нижняя часть плетни все равно сминается.

Wasilij59

Да нет, я ее пару недель назад заново намотал.

lamer

#457
Цитата: Wasek от 06.04.2012, 16:53:26это на фото она, тока у меня с передним фрикционом
На фото как раз и не совсем она - а 1000 размер с ниткой 0.1. Фрикцион и на фото передний. Чё то цепляюсь не по делу...
По делу. Не буду оспОривать целесообразность замены лески капроновой ниткой. Подозреваю только, что причина не только в горбах, но и в рыхлости намотки тонкой плетни на большую шпулю. Думаю, что, кроме замены материала бэкинга и более тугой намотки по-Матроскину, нужно и про обратный конус подумать - если в данный момент есть завальчик укладки у переднего бортика (резерв для сдвига массива шнура вперед).
Типо - бить по всем фронтам - "от Даманского до Недоманского" (С)

lamer

Цитата: ersh от 06.04.2012, 15:32:41Попробуй обратный конус при намотке отрегулировать проклладками под шпулю
Конкретно - толщину прокладок под шпулей нужно УМЕНЬШИТЬ (чтобы шпуля на катушке сместилась назад, а шнур относительно шпули - соответственно вперед).

JERK

Цитата: lamer от 06.04.2012, 17:17:27толщину прокладок под шпулей нужно УМЕНЬШИТЬ
если там есть что убирать...
Жить надо так,чтоб депрессия была у других...

Catch & Realese
http://voblery.com.ua/user/4940.html

lamer

Цитата: JERK от 06.04.2012, 17:24:26если там есть что убирать...
Ну хоть какая-то прокладка там наверняка стоит! Другой вопрос - если ее выкинуть, то что будет - обратный конус или просто удвоенный завал у заднего борта.

Wasilij59

А это точно не из за тонкой плетни?

lamer

Цитата: Wasek от 06.04.2012, 17:25:57а это точно не из за тонкой плетни?
А если из-за этого - то что? Выкинуть тонкую и ловить толстой? ИМХО, неправильно. Толщина шнура определяется условиями ловли, размер катушки - требованиями надежности и долговечности, качество катушки - толщиной кошелька... А уж профиль намотки - искусством намотчика!
Осмелюсь дать Вам очень хороший совет. Зайдите в гости к уважаемому JERKу, и пока Вы навыбираете воблеров, он с Вашим катухеном предметно разберется.
С уважением

Борода

Цитата: Wasek от 06.04.2012, 17:38:50А это точно не из за тонкой плетни?
А намерзания с утра не было? Изначально на катю мотать надо очень плотно. При неплотной намотке и некач.(ворсистой) плетне возможны врезания плетни даже на дорогих катушках. Что под плетней в качестве бекинга- по барабану, у меня моно+два слоя изоленты, потом плетня, врезаний не было. Сейчас мотаю одну плетню (сколько влезет), при уменьшении н-го кол-ва подматываю бекинг.

Борода

Цитата: JERK от 06.04.2012, 16:58:53Никакой лески и изоленты!!!! Вот вам и горбы и как следствие сброс петель!
Не согласен- горбы от некачественной намотки самой катушки, т.е. конструктива. Раньше пытался на дамовской катушке выправить горбы по Кузьмину- фигня! Если катушка г..., то и изменения профиля намотки не поможет (касается и дешевых Шиман). Ежели старый Регал-X,Z от Дайвы за 40-50 баков мотал идеальный обратный конус конус, то и проблем с врезанием никогда не было. ИМХО.

CHIN

Цитата: Борода от 06.04.2012, 18:38:35и дешевых Шиман). Ежели старый Регал
щас все наоборот. дешевые шимы мотают нормально, регал- *bad*

JERK

Цитата: lamer от 06.04.2012, 17:28:32если ее выкинуть,
Если стоит одна прокладка можно её шлифануть, предварительно измерив микрометром
Жить надо так,чтоб депрессия была у других...

Catch & Realese
http://voblery.com.ua/user/4940.html

Борода

Цитата: CHIN от 06.04.2012, 18:44:01щас все наоборот. дешевые шимы мотают нормально, регал-
Возможно сейчас и так, просто 10 лет назад взял Emblem-Z 2500. соотв-но промблем такого плана не было, отработала почти 10лет по полной, вчера при попытке сделать ТО эмблемка развалилась. Но она стоила своих денег- хотя бы по экономии на расходе плетни (не говоря про выловленную рыбу). В прошлом году взял б/у в 3000 размере для тяж. джига, а то Серты жалко убивать. Вот и посчитайте- 9т.р. на 9лет эксплуатации всем, чем можно (джиг до 45гр.)

JERK

Цитата: Борода от 06.04.2012, 18:38:35Не согласен- горбы от некачественной намотки самой катушки, т.е. конструктива.
Не согласен... леска под шнуром деформируется образуя провалы которые потом вылазят на укладке шнура.
Петля может образоваться после заброса при закрытии дужки когда шнур попадает на гайку фрикциона, это часто случается на катушках у которых сильно торчит гайка... тут только визуальный контроль поможет.
Жить надо так,чтоб депрессия была у других...

Catch & Realese
http://voblery.com.ua/user/4940.html

Борода

Цитата: JERK от 06.04.2012, 20:10:31Не согласен... леска под шнуром деформируется образуя провалы которые потом вылазят на укладке шнура.
Алексей, я после моно наматываю туго 2-3слоя изоленты, так что горбы не могут образоваться и соотв-но плетни сверху не 60м, а поболее, т.е слой бекинга тонкий и наматывается он только после расхода изначально намотанной плетни.

O_o-UPS

Цитата: Борода от 06.04.2012, 19:18:09
Алексей, я после моно наматываю туго 2-3слоя изоленты, так что горбы не могут образоваться и соотв-но плетни сверху не 60м, а поболее, т.е слой бекинга тонкий и наматывается он только после расхода изначально намотанной плетни.
Извините, что влезаю, но всё же  - Вас не смущает, что изолента частенько выделяет выдавливаемый намотанным сверху клеевой слой?

CHIN

Цитата: O_o-UPS от 06.04.2012, 22:42:29частенько выделяет выдавливаемый намотанным сверху клеевой слой
да ну на :)

Борода

Цитата: O_o-UPS от 06.04.2012, 22:42:29Извините, что влезаю, но всё же  - Вас не смущает, что изолента частенько выделяет выдавливаемый намотанным сверху клеевой слой?
Негатива не замечал, тем более за сезон раза 3-4 приходится перематывать.

Борода

Цитата: свист от 04.05.2009, 12:57:32Объясните пожалуйста,как правильно выставить тормозной механизм на катушке и при каком усилии он должен срабатывать. Или это произвольно, чем туже тем лучше.
Каждый настраивает по своему, обычно так, чтобы рукой плетня с усилием сматывалась. В морской рыбалке настраивают по безмену где-то 0,5 от разрывной нагрузки. С опытом придет, просто поймете, что в разных условиях разная настройка.

JERK

Цитата: Борода от 06.04.2012, 23:17:37Каждый настраивает по своему
Обычно подзатянут (без фанатизма), после подсечки если требуется подстраиваю.
Жить надо так,чтоб депрессия была у других...

Catch & Realese
http://voblery.com.ua/user/4940.html

Борода

Цитата: JERK от 06.04.2012, 23:25:49Обычно подзатянут (без фанатизма), после подсечки если требуется подстраиваю
После подсечки на хорошой рыбке как правило ослабляю, если палка жесткая.

Wasilij59

Вчера намотал на катуху один шнур без бэкинга, поменял прокладку на более тонкую в результате намотка получилась все равно с небольшими буграми  и в форме усеченного конуса с основанием впереди это правильно? Потом перемотал на заубер в результате заметных бугров нет, а форма намотки тоже примерно такая же, как вообще должно все это выглядеть ?   

РиО

Цитата: Wasek от 07.04.2012, 09:02:31как вообще должно все это выглядеть ?

Конуса не дожно быть не снизу ни сверху, намытываца должно одинаково ровно, кстате когда впервые на катуху матаю слегка без фанатизма плётню или леску придерживаю какбе с лёхким натягом.
Бегающие за машинами собаки - это души умерших  гаишников.
Кстати мне слово члены тоже не нравится, предложите лучший вариант)))) (Ас)
Я гражданин Советского Союза на основании референдума 17 марта 1991г

firsov73

Цитата: Wasek от 07.04.2012, 09:02:31в форме усеченного конуса с основанием впереди
такой профиль намотки хорош при ловле рывковой проводкой+ветер+легкие приманки+тонкий шнур,меньше шансов сброса петель

O_o-UPS

Цитата: Wasek от 07.04.2012, 08:02:31
в форме усеченного конуса с основанием впереди это правильно?   
Это нормально.