Грибная охота. Места сбора. Совместные поездки. Рецепты.

Автор Карась, 24.03.2009, 20:57:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

lamer

Цитата: vorchun.pechkin от 16.08.2012, 20:01:22как храните?
ИМХО, в виде денежных знаков. Это мое частное оценочное суждение...

lamer

Цитата: vorchun.pechkin от 16.08.2012, 20:01:22маринованные только в холодильнике
Видимо, маловато уксуса. Когда пробуешь свежемаринованные - кажется, что уксуса лишковато, ведь он еще не впитался в грибы. Через какое-то время вкус приходит в норму.
КстатЕ, концентрация уксуса - гарантия не только от взрывания банок, но и от такой неприятнейшей хрени, как ботулизм.

vorchun.pechkin

Цитата: lamer от 16.08.2012, 20:09:45Видимо, маловато уксуса.
А что,можно рискнуть и при комнатной температуре хранить?Я просто побаиваюсь отравиться.

lamer

Цитата: vorchun.pechkin от 16.08.2012, 21:15:33побаиваюсь отравиться
Можно в двух словах - как Вы маринуете? Базовые принципы такие. Варить нужно НЕ в алюминиевой посуде. Лучше было бы в эмалированной, но в ней грибы подгорают. Поэтому оптимально - в современной нержавейке. Воды лить (и добавлять в процессе) столько, чтобы варево не было бы густым. Солить нужно в течении варки, чтобы к ее завершению (примерно час) соль впиталась бы в грибы, и соленость оценивалась бы более объективно. Дыг, должно казаться (в сравнении с грибовницей или жареными), что грибы заметно пересолены. Специи - перец, гвоздику и лавровый лист класть минут за 5-10 до конца варки. Уксус добавлять после остывания до комнатной температуры (варишь вечером - маринуешь утром). Если консистенция нормальная - лучше использовать эссенцию, если получилось густовато (у некоторых грибов, типа сухих маслят - "иванчиков", бульон застывает как холодец) - сначала мешать ее с кипяченой водой. Разливать в стерилизованные банки, закатывать новыми обваренными крышками. При добавлении уксуса нужно тренироваться "усреднять" кислость между очень кислым бульоном и совсем не кислыми грибами. Тут "все достигается упражнениями" (с). Дыг, должно казаться, что кислости лишковато.
Как-то так...

vorchun.pechkin

Цитата: lamer от 16.08.2012, 21:36:35Варить нужно НЕ в алюминиевой посуде. Лучше было бы в эмалированной, но в ней грибы подгорают.
Варим как раз в совковом алюминиевом тазу.Как я понял из Ваших рекомендаций это не хорошо.

lamer

Цитата: vorchun.pechkin от 16.08.2012, 23:08:16в совковом алюминиевом тазу
Уксусная кислота с алюминием рожают кое-что нежелательное для здоровья. Когда-то эту тему уже подробно здесь обтерли. Прогуглите типо "алюминиевая посуда вредна". В перечне ограничений будут и маринады, и грибы. На крайний случай варить в ней  можно, но после варки (когда пригорания уже не будет) желательно переливать еще горячие (для стерильности) грибы во что-то эмалированное.

Василий Любов

Уже который год мариную грибы "в собственном соку" (любые: белые, маслята, опята...). Наваливаю их в нерж. кастрюлю, солю - и на слабый-слабый огонь. Помешиваю. Грибы начинают сок давать - тогда туда уже сахар/специи и чего там еще придумать можно. Уксус добавляю в готовое варево - и по банкам.
Изготовлю выпрямитель-регулятор для ПЛМ
Прогноз клёва в Чайковском
912-88-27-три ноль восемь

крымчак

Поступила информация,что под Чердынью грибов до завались.

mega_mind

#818
Вчера ездил в Стряпунята.. Хотел рыжиков, а получил маслят и волнушек))
Трех охотников встретил

Эpл Асмур

Грибники пошли? (заряжая ружье, включая прицел) Пора за грибами! :)
Своими тропами.

mega_mind


Al_Химик

Я за любой кипиш, кроме голодовки... Про химию? - Не спрашивать... Водку? - Не пью... На рыбалку? - Всегда... Женщины? - А ну... покаж                           

LEG

кого интересуют опята - вчера места проверяли, новых нет.
Комплексный подход в проектировании: разработка концепции, изыскания, проектирование, экспертиза, авторский надзор.
Большой опыт уникальных объектов промышленного и гражданского назначения.
Быстро, качественно, дорого.

крымчак


mega_mind

Цитата: Al_Химик от 21.08.2012, 21:58:29Есть новости со стороны Красновишерска?
Друг 50-ти литровую кадуху белых привез

artevil

Цитата: LEG от 21.08.2012, 22:31:12кого интересуют опята - вчера места проверяли, новых нет
Олег, дак вроде рано для опят или уже пошли?


Привезу под заказ рыболовные и не только товары из Японии!

Al_Химик

Цитата: mega_mind от 21.08.2012, 21:56:33
Цитата: Al_Химик от 21.08.2012, 21:58:29Есть новости со стороны Красновишерска?
Друг 50-ти литровую кадуху белых привез
кода?
Я за любой кипиш, кроме голодовки... Про химию? - Не спрашивать... Водку? - Не пью... На рыбалку? - Всегда... Женщины? - А ну... покаж                           

LEG

Цитата: artevil от 22.08.2012, 14:58:38Олег, дак вроде рано для опят или уже пошли?
пошли неделю назад, я тут писал.
Комплексный подход в проектировании: разработка концепции, изыскания, проектирование, экспертиза, авторский надзор.
Большой опыт уникальных объектов промышленного и гражданского назначения.
Быстро, качественно, дорого.

крымчак

за грирорьевской-красноголовые,черные грузди,белые глубоко в лесу.Маслят,рыжих мало.

minotavr


антон

сегодня примерно 70 км в сторону Ильинска, хотели красноголовиков, а давали маааленьких маслят-90% чистенькие, за 3 часа ползанья удалось набрать ведро плюс бонусом десяток красавцев с красными шапками.Больше не хватило терпения.В лесу была обнаружена маленькая речка -была проверена на наличие хариуза.За час было поймано и отпущено пять штук с ладошку на сухую мушку.
День прожит не зря.
Всем удачи!

Venue

Цитата: minotavr от 22.08.2012, 22:17:13Достоверная инфа по Осе.Поперли белые!!!
ткуда такая достоверная инфа?

minotavr

Цитата: Venue от 22.08.2012, 23:01:50
Цитата: minotavr от 22.08.2012, 22:17:13Достоверная инфа по Осе.Поперли белые!!!
ткуда такая достоверная инфа?
позвонила местная жителница сегодня.
Ей лгать нет ваще никакого смысла.Приглашала нас на выхи по гребы

mega_mind

Цитата: Al_Химик от 22.08.2012, 14:59:53Есть новости со стороны Красновишерска?Друг 50-ти литровую кадуху белых привезкода?
в прошедшие выходные

Василий Любов

Изготовлю выпрямитель-регулятор для ПЛМ
Прогноз клёва в Чайковском
912-88-27-три ноль восемь

Petrovich

Настоящее перед нашими глазами. Оно таково, что хочется их закрыть.

Субарист

Сегодня с утра в районе устькачки за час больше ведра красноголовиков и белых

Petrovich

Настоящее перед нашими глазами. Оно таково, что хочется их закрыть.

Субарист

Цитата: Субарист от 25.08.2012, 22:32:07с утра в районе устькачки за час больше ведра красноголовиков и белых
Сегодня А5 та же история.

as

Цитата: Субарист от 26.08.2012, 20:37:13
Цитата: Субарист от 25.08.2012, 22:32:07с утра в районе устькачки за час больше ведра красноголовиков и белых
Сегодня А5 та же история.
а я за красноголовиками даже не нагибался - боровиков полно :D
жена больше в лес не отпустит,надоело ей с ними возиться....
стране нужны герои - а бабы рожают дураков.....
Как в армию идти, так некому, а как бухать 23-го февраля, так все — защитники.
Среди нас есть браки,которые ставят переметы и поставухи,тролят рядом охраняя их и при этом считают себя рыбаками....